Versione desktop / mobile

Buon successo al Torneo di Tennis Tavolo ''Memorial A. Lombardi'', tutti i vincitori

Buon successo al Torneo di Tennis Tavolo ''Memorial A. Lombardi'', tutti i vincitori

Si è concluso con buon successo la due giorni, sabato 27 e domenica 28 agosto, alla Palestra “C. Conrieri” in Via Pelloux, 4, a Bordighera, del 30esimo "Memorial Adriano Lombardi", Torneo internazionale di Tennis Tavolo aperto a giocatori di tutte le categorie.
Il Torneo, organizzato dal Gruppo Sportivo Tennis Tavolo Bordighera 1948 A.S.D. e rientrante nell'ambito delle manifestazioni estive proposte dal Comune di Bordighera, ha visto la partecipazione di 92 pongisti, provenienti da diverse località italiane.
Ecco i risultati, con l'elenco dei vincitori e dei premiati, delle varie categorie di gara:
- Singolo Maschile Veterani 60-65:
1 Conte Giorgio - S.S. Dilettantistica C.I.A.T.T. Firenze
2 Schmitz Jorge Leonardo - A.S. Dilettantistica Tt G.A.S.P. Moncalieri
3 Ringressi Jos - S.S. Dilettantistica C.I.A.T.T. Firenze
3 Torregrossa Armando - A.S. Dilettantistica Polisportiva Spotornese
- Doppio Misto Assoluto:
1 Galvan Diaz Yuneisi Flora (A. Dilettantistica Tennistavolo Genova) - Mazzoni Maurizio (A. Dilettantistica Tennistavolo Genova)
2 Alberighi Daniele (Associazione Sportiva Dilettantistica TT G.A.S.P. Moncalieri) - Caramagna Francesca (A.S.Dilettantistica C.R.D.C. Torino)
3 Margarone Alberto (A.S.Dilettantistica Tennistavolo Lomellino) - Muraro Maria Valeria (G.S. Tennistavolo Bordighera 1948 A. Dilettantistica)
3 Pozzetti Enrico (A. Dilettantistica Tennistavolo Genova) - Raggi Carolina Maria (A. Dilettantistica Tennistavolo Genova).
- Singolo Maschile:
1 Castracane Davide - S.S. Dilettantistica Milano Sport Tennistavolo S.R.L.
2 Alberighi Daniele - A.S. Dilettantistica Tt G.A.S.P. Moncalieri
3 Schmitz Jorge Leonardo - A.S. Dilettantistica Tt G.A.S.P. Moncalieri
3 Perri Maurizio - A.S. Dilettantistica Tt G.A.S.P. Moncalieri
- Singolo Maschile Assoluto:
1 Calisto Francesco - A.S. Dilettantistica T.T. A4 Verzuolo
2 Costantinescu Ciprian - A.S. Dilettantistica T.T. A4 Verzuolo
3 Castracane Davide - S.S. Dilettantistica Milano Sport Tennistavolo S.R.L.
3 Palmarucci Luca - A.S. Dilettantistica T.T. A4 Verzuolo
- Singolo Femminile Assoluto:
1 Galvan Yuneisi - Dilettantistica Tennistavolo Genova
2 Macedone Silvana . A.S. Dilettantistica Tennistavolo Romagnano
3 Alessandrini Angela - P.G.S. Dilettantistica Auxilium Cuneo
3 Orlando Valentina - A.S. Dilettantistica Tt G.A.S.P. Moncalieri
- Doppio Maschile Seniores Over 452:
1 Burzese Gianluca (G.S. Tennistavolo Bordighera 1948 A. Dilettantistica) - Pozzetti Enrico (A. Dilettantistica Tennistavolo Genova)
2 Orlando Valentina (Associazione Sportiva Dilettantistica TT G.A.S.P. Moncalieri) - Schmitz Jorge Leonardo (Associazione Sportiva Dilettantistica TT G.A.S.P. Moncalieri)
3 Bersan Luca (S.S. Dilettantistica Milano Sport Tennistavolo S.R.L.) - Sarchi Leonardo (S.S. Dilettantistica Milano Sport Tennistavolo S.R.L.)
3 Perri Maurizio (Associazione Sportiva Dilettantistica TT G.A.S.P. Moncalieri) - Scolari Adriano (A.S. Dilettantistica Tennistavolo S.Francesco Ciriè)
- Singolo Maschile Seniores Over 452:
1 Bottaro Daniele - A.S. Dilettantistica Toirano
2 Schmitz Jorge Leonardo - A.S. Dilettantistica Tt G.A.S.P. Moncalieri
3 Franco Roberto - A.S. Dilettantistica Tennistavolo S.Francesco Ciriè
3 Perri Maurizio - A.S. Dilettantistica Tt G.A.S.P. Moncalieri
- Singolo Maschile Over 2000
1 Bergantin Aldo - Asdilettantistica Tennistavolo Arcadia
2 Ballestin Ulisse - A.S. Dilettantistica Tennistavolo Arma di Taggia
3 Zini Dante 000102 A.S. Dilettantistica Tt Abbadia Lariana
3 Sereno Regis Chiara 000955 A.S.Dilettantistica Tennistavolo Torino
- Doppio Veterani
1 Conte Giorgio - (A.S.Dilettantistica Libertas T.T. Siena) - Ringressi Jos (S.S. Dilettantistica C.I.A.T.T. Firenze)
2 Butti Fabio (A.S. Dilettantistica Tennistavolo Como) - Pontiggia Stefano (A.S.Dilettantistica Tennistavolo Brescia)
3 Caramagna Francesca (A.S.Dilettantistica C.R.D.C. Torino) - Selmi Alberto (Associazione Sportiva Dilettantistica TT G.A.S.P. Moncalieri)
3 Compagnoni Dario (A.S. Dilettantistica TT Abbadia Lariana) - Zini Dante (A.S. Dilettantistica TT Abbadia Lariana)
- Singolo Maschile-femminile Under 21:
Pos Giocatore Cod. Societa'
1 Bottaro Daniele - A.S. Dilettantistica Toirano
2 Macedone Silvana - A.S. Dilettantistica Tennistavolo Romagnano
3 Bottaro Andrea - A.S. Dilettantistica Toirano
4 Della Rosa Luca - A.S.Dilettantistica T.T. Acsi Pisa
- Singolo Maschile-femminile Under14:
1 Sarchi Leonardo - S.S. Dilettantistica Milano Sport Tennistavolo S.R.L.
2 Bersan Luca - S.S. Dilettantistica Milano Sport Tennistavolo S.R.L.
3 Arrighini Mattia - A.S. Dilettantistica Tennistavolo Arma di Taggia
3 Garibaldi Alessandro - A.S. Dilettantistica Tennistavolo Arma di Taggia.

Li. Do.
30 agosto 2016

> Scarica questa News in versione .pdf



Galleria fotografica


<< Torna indietro


- Condividi

OKNOtizie Diggita Segnalo Fai.Informazione Digg Technorati Reddit Windows Live Rss Feed